top of page

Логопед Кудобаева Еркеш Каиржановна,

КГУ Кабинет психолога-педагогической коррекции село Новоишимское.

 

Тема занятия: «Играя с Язычком, развиваем речь»

 

Цель:

Образовательная

Закрепление знаний и социальных понятий о себе, о членах семьи; формирования умения  последовательно  рассказывать о себе по наводящим вопросам. Закрепление тем «Фигуры», «Цвета», «Счет», «Размеры».

Коррекционно-развивающая:
 Развитие речевой активности        

развитие слухового внимания,восприятия;

развитие артикуляцион­ной и мелкой моторики;

  развитие  координации речи с движением,

 развития воображения, мышления, памяти (слуховой,зрительной,речевой).

Воспитательная

Привитие умения слушать и выполнять заданные задания, привитие усидчивости, привитие чувства взаимовыручки, взаимопомощи, привитие чувства ответственности.

Тип занятия: нетрадиционный

Методы: игровой, словесный (объяснение, беседа, диалог).

                                     

Сообщение темы урока пришедшим на занятие гостям. Гостям раздается памятка «Что такое задержка речевого развития?»

 (до начала занятия).                                                      

Ход занятия

Организационный момент:

Психологический настрой ЭВС ребенка к занятию

Логопед и ребенок входят под мелодию «Колокольчики», в правой ручке ребенка маленький колокольчик.

(логопед и ребенок выполняют несколько танцевальных движений под мелодию).

После окончания мелодии логопед задает вопрос ребенку:

- Алина, тебе понравилась мелодия (музыка).   

Предполагаемый ответ ребенка:

- Да (нет).

- А, что у тебя в руке?

- Колокольчик (допустима подсказка и помощь логопеда при проговаривании слова ). Логопед продолжает диалог с ребенком:

- Алина, сегодня на нашем занятии   гости давай поздороваемся с ними , а поможет нам в этом ТВОЙ КОЛОКОЛЬЧИК, который подарит нашим гостям хорошее настроение.

 

Повторяй за мной громко:

Дили-дили-дили-дили!

Колокольчик мой звонил!

Динь, день! Динь, день!

Начинаем новый день!

Поприветсвуем гостей      

Пожелав Здоровья всем

-Здравствуйте! Сәлеметсіз бе!   

Ребенок раздает каждому гостю Колокольчик Хорошего Настроения под мелодию «Колокольчик феи» .        

Логопед и ребенок садятся за столик на столе стоит коробочка.

Логопед:

- Алина, посмотри кто-то оставил нам коробочку с запиской.

- Интересно кто ее нам принес?

Логопед зачитывает записку:

Для Алины от  друга Веселого Язычка.

(показ рисунка Веселого Язычка)

- Здравствуй, Алина! Сегодня я не могу прийти к тебе на занятие, потому что я заболел. Но для тебя я подготовил задания, которые ты должна обязательно выполнить, ведь сегодня к тебе на занятия пришли гости, которым ты должна показать чему мы с тобой научились.  Я знаю, что  ты справишься. Желаю Удачи! Твой Дружок – Веселый Язычок!

Логопед:

- Ну, что Алина ты готова показать всем, что ты умеешь и знаешь?

Ответ ребенка:

- Да.

Логопед:

- Ну, что открываем коробочку.

Итак, первое задание: Расскажи о себе.

Д/и «Интервью»

Логопед задает вопросы:

- Как тебя зовут?

- Алина. (допускается неразвернутый ответ)

-Сколько тебе лет?

- 3 годика (допускается показ на пальчиках и помощь педагога)

- Как зовут твою маму, папу.

- У тебя есть брат?

- Да.

- Как его зовут?

- ….

 У тебя есть бабушка и дедушка?

 - Да.

- Молодец, Алина.

- А, давай, Алина мы скажем на казахском языке слова  мама, папа, брат, я,семья.

Выполняется  пальчиковую гимнастика на рус.и каз.языке.

Этот пальчик папа- әке,

Этот пальчик мама ана,

Этот пальчик дедушка ата

Этот пальчик бабушка  апа

Этот пальчик брат аға

Этот пальчик Я

Вместе Мы   Семья.

- Алина, ты справилась с заданием на отлично и ты получаешь вот такую звезду от Веселого Язычка.

Логопед:

Итак, второе задание выполни гимнастику для язычка.

Выполняется комплекс упражнений по методике Е. Косиновой «Гимнастика для языка» и Е.Куликовской «Гимнастика для самых маленьких»

Упр. «Бегемотики»     (Дополнительное задание - посчитай сколько бегемотиков)

Упр. «Лягушки»

Упр. «Слон» «Хоботок»  ( Д/з - покажи маленького слона?)

Упр. «Змея» или  «Кошка лакает молоко»

Упр. «Лошадка»

Упр. «Часики»  (Д/з - покажи, где самые большие часы?)

(первые 3 комплекса упражнений статистического характера и 3 последующих динамического характера).

- Хорошо, Алина.

Ребенок получает очередную звездочку.

Третье задание: выполнение физминутки  под музыку «Аяқтармен топ-топ-топ»

Ребенок получает очередную звездочку.

Четвертое задание :

Постройте домик для Веселого язычка.

Д/и «Домик»

Алина,посмотри Язычок положил в этот конвертик какие- то фигуры?! Логопед демонстрирует каждую фигуру и задает наводящие вопросы ребенку:

- Что это? или Какая это фигура? или Это круг или квадрат и т.д.? Какого цвета круг? Какого цвета круг, квадрат, треугольник?

- Итак, фигуры и цвета мы назвали, пора и домик строить.

Ребенку дается образец нарисованного домика, а задача ребенка использовав фигуры сконструировать дом для Язычка (помощь педагога допустима).

После того как домик для язычка построен, логопед задает следующие вопросы:

- Что ты (мы) построили? (ДОМ- домик)

- Покажи крышу дома?

- Покажи окно?

- Чего не хватает нашему домику? (ДВЕРЕЙ)

- А для кого мы построили домик?

- Для Язычка (подсказка рисунок с изображением Язычка).

Ребенок получает еще две звездочки.

- Алина, это было последнее задание. Посчитай, сколько у тебя звездочек (логопед предлагает посчитать количество звезд на казахском языке, допустима помощь логопеда).

Итог занятия:

- Алина давай мы повторим, что ты сегодня делала?

Наводящие вопросы:

- Ты танцевала? Ты рассказывала о себе и о своей семье гостям? Ты показывала гостям упражнения для Язычка? А для кого ты построила вот этот дом? Из каких фигур ты построила домик? (перечисляем названия фигур).

- Алина, ты сегодня на отлично справилась с заданиями  и Язычок приготовил для тебя вот такой медальон.

Прощание с гостями

- Сау болыңыздар!

Играя язычком
Автоматизация Р

Тема занятия: «Автоматизация звука [Р] в речи»

«Путешествие с Язычком в Африку»

Цель:

Образовательная: Автоматизация звука [Р] в речи ребенка (ввод звука в речь).

Расширить и закрепить  знания ребенка о природе, о диких животных живущих в Африке. Закрепить знания о названиях детенышей  и умения их соотносит с родителями.

Коррекционно-развивающая:

Активизация речевой деятельности, контроль поставленного звука [Р] в речевом потоке.

Развитие умения  грамматически правильно использовать в речи глаголы, прилагательные и правильно их согласовывать с существительными;

Развитие умения грамматически правильно отвечать на вопрос: «У кого кто?»

Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики

Развитие познавательных процессов (внимания – зрительного, слухового; памяти- слуховой, зрительной; восприятия,  мышления – словесно- логического и т.д.)

Воспитательная:  Воспитывать любовь к живой природе.

 

Методы и приемы: беседа, вопрос-ответ, диалог, наглядность, методическое пособие  из серии « Игры с прищепками»,  «Найди и назови детенышей»; музокотерапия.

 Тип занятия: путешествие

Ход занятия

Организационный момент

Звучит песня «От улыбки» в зал  пританцовывая, вприпрыжку  входят Веселый Язычок и ребенок.

Веселый Язычок:

-Ой, Женя посмотри сколько гостей в нашем зале?! Давай с ними поздороваемся.

- Сәлеметсіздер ме!

Веселый Язычок: 

- Женя, у меня сегодня такое хорошее настроение ?! … А у тебя какое настроение?

Женя:

- И у меня хорошее вот такое (показывает жестом - хорошо)!

Веселый Язычок:

- Давай и нашим гостям пожелаем (Язычок и ребенок говорят вместе) «Хорошего дня!»

Язычок и ребенок садятся на стулья

- Женя, сегодня нас с тобой наш друг звук [Р] пригласил в увлекательное путешествие в Африку. Далее Язычок продолжает свою речь в стихотворной форме:

Слайд №3 – 3стр герои мультфильма  Мадагаскар

Что за Африка-страна?!

Где лишь лето и весна,

Где кругом стоит жара –

Все узнать о ней пора.

Что за звери там живут,

Что за птицы там поют,

Сплошь загадками полна,

Что за Африка-страна?!

 

Язычок:

-Ну, что отправляемся в путешествие ?

Ребенок:

- Да. Но, как мы туда доберемся? Ведь Африка так далеко?!

Раздается гул вертолета. На мультимедийном экране появляется вертолет.

Язычок:

- А вот и наш транспорт. Мы полетим в Африку на вертолете.

Игра «Вертолетики» имитация  взлета и посадки  вертолета.

Слушай мою команду. Садимся по местам, пристегиваемся расправляем крылья, взлетаем повторяй за мной:

Идет на взлет, идет на взлет,

Винты вращая, вертолет

Гудит и летит  вертолет : « Др-Др_Др….»

Во время полета звучит песня «Красной шапочки» на мультимедийном экране появляются картинки горы, реки, бегемоты, крокодилы, попугаи.

Язычок: Объявляется посадка! Мы в Африке!

Ребенок и язычок садятся на стулья.

Язычок: Женя, посмотри что это за конвертик? Показывает ребенку и говорит:  Я догадываюсь ?!  Показывает ребенку конверт и спрашивает:

-Женя, тебе знаком этот звук?

Ребенок:

- Да, это звук [Р].

Язычок открывает конверт и зачитывает:

-Здравствуйте, мои друзья! Я рад приветствовать  Вас в Африке!  Чтобы ваше путешествие в Африке было интересным  и полезным  я и мои друзья -  дикие  животные Африки  приготовили для Вас задания, а вы должны их выполнить. Удачи! Ваш друг звук [Р].

 

 

 

Язычок:

- Да, Женя видно наше путешествие будет непростым, придется нам потрудиться.

Слышится рычание:

Язычок:

- Ой, кто это рычит?  (показ на слайде №3 – картинка тигра)

Ребенок: Это тигр рычит.

На экране появляется рисунок тигра . Задание от звука [Р] и  тигра : Выполни артикуляционные упражнения, которые помогли тебе научиться правильно произносить звук [Р] («Лягушки», «Лошадка», «Грибочек», «Дятел» - механическим способом вызываем звук [Р] применяем палочку из под мороженного, «Заведи мотор».

Повтори   любимые чистоговорки   тигра о его друзьях.

Чистоговорки:

Ра-ра-ра- черная пантера

Ру-ру-ру- быстрый кенгуру

Ры-ры-ры- храбрые тигры

Рог-рог-рог- огромный носорог

Бра-бра-бра – полосатая зебра

Раф-раф-раф – пятнистый  жираф

на экране появляется жираф

Язычок:

-  Прсмотри, на жирафа и ответь на вопрос какой жираф?

 (высокий, пятнистый с длинной шеей)

Послушай задание жирафа.

Д/и «Назови детенышей»   У кого кто?  Игра с прищепками.

Язычок:

 -  Я что- то устал, давай  отдохнем.

Выполняется  физминутка   « У жирафа » под музыкальное сопровождение. Е.Железновой  (на экране показываются  фото- картинки жирафа, слона, зебры)

Звучит песенка «Львенка»

Язычок:

- Ой, кто это поет?

Ребенок: Я знаю это львенок.

На экране появляется львенок. Задание от львенка:

а)Посмотри внимательно на картинки. Назови всех животных, четко проговаривая звук [Р]. В названии какого животного нет звука [Р]

Язычок:

- Ой, Женя это кто? На экране появляется фото –картинка обезьяны.

Ребенок:

- Это  обезьянка.

 Женя ответь на вопрос:

- Обезьянка какая? (хитрая, озорная, быстрая) А что они любят есть?

- Слушай  задание от озорных обезьян: собери бананы, сосчитай их.  Пропой обратные слоги, выделяя звук  [Р]. Д/и «Собери бананы».Ребенок собирает бананы под песню «Чунга-чанга».

Язычок:

- Молодец, Женя! Посмотри, что у меня в руке, мой любимый «Чудесный мешочек». Угадай, что в нем лежит? (ребенок ощупывает мешочек)…

Правильно, это для тебя банан от обезьян.

Раздается гул вертолета.

Язычок:

- Женя, нам пора возвращаться домой. Давай мы еще раз повторим какие дикие животные живут в Африке.

- Ну, что садимся в вертолет  и взлетаем. Зачин. Повторяй за мной:

Идет на взлет, идет на взлет,

Винты вращая, вертолет

Гудит и летит вертолет : « Др-Др_Др….»

                  Звучит песня «Красной шапочки»

- Вот мы и дома! Женя, тебе понравилось путешествие в Африку?

- Да, было интересно.

Язычок:- Я думаю, мы смогли найти ответы на вопрос: «Что за Африка- страна?!».  Женя, я знаю, что ты приготовила стихотворение, расскажи его нашим гостям.

Ребенок читает стихотворение:

Сегодня у меня

Рады мама, папа

И все мои друзья.

Повторяю громко я

За своей сестрой:

Рак, работа, рама,

Робот и кровать,

А еще вчера я звук

Не могла сказать.

Радость  и улыбка

на моем лице.

Я спасибо говорю другу своему

Веселому Язычку!

Язычок:

-Спасибо, Женя! Вот тебе от меня и от звука [Р]   грамота. Грамота зачитывается и вручается.

- А, теперь давай попрощаемся с гостями.

-Сау болыңыздар! До свидания!

Язычок и ребенок уходят под песню «От улыбки».

 

 

 

 

   -  Сәлеметсіздер ме, құрметті тәрбиеші- әріптестер! Здравствуйте уважаемые, коллеги- воспитатели!

- Меня зовут Еркеш Каиржановна я работаю в ясли –сад  «Астана» учителем –логопедом. Вашему вниманию  мною подготовлено выступление с показом слайдов об организации логопедической работы в нашем саду.

Запускается слайд № 1 «Организация логокоррекционной работы в КГКП «Ясли –сад «Астана»»

     В последние годы  среди дошкольного возраста  резко возросло количество детей  с различными речевыми патологиями от  самой легкой формы до самой сложной.   На данный момент в нашем ясли –саду  коррекционная  помощь логопеда по заключениям ПМПК оказывается - 14 детям, один из них на консультативной форме обучения (6 детей с казахским и 7 детей с русским языком обучения). Для каждого ребенка составляется ИРП ,согласно его речевому диагнозу с учетом возрастных, индивидуальных особенностей ребенка. Речевой лексический материал подбирается ,согласно программным требованиям по развитию речи, а также с учетом развития познавательных процессов и пробелов знаний у ребенка.

Запускается  слайд № 2 «Направления логокоррекционной работы»

Основные  коррекционные направления логоработы – это развитие мелкой, общей, артикуляционной моторики; развитие познавательных процессов, работа над развитием речевого дыхания, работа над голосом, работа над исправлением звуковой стороны речи,  формирование и развитие фразовой и связной речи.

 Далее о своей профессии хочу продолжить в стихотворной форме.

Терпение и творчество,

Упорство и победа -
Вот главные этапы
В работе логопеда.
Все Жени, Тимы, Айлины

Должны заговорить,
И от тебя зависит
Быть им или не быть.
Душа болит за каждого.

Всем хочется помочь.
Не раз вопрос:

«Что делать?»
Преследовал всю ночь.
Идешь порою с сумками,

 А язычок «грибком»,
Или «лошадкой» цокает,

Иль губы «хоботком».
Вдруг затрещишь
«моторчиком»
Раз несколько подряд
И ловишь настороженный

 Идущих мимо взгляд.
Так день за днем -
То вниз, то вверх
Летает язычок,
Работать так настойчиво

Из вас не каждый б смог.
И… появились звуки ,слоги,
А там уже слова пойдут,

 По правильной дороге.
При самой первой встрече

Мы часто слышим: «Датте»,
А на прощанье четкое:

«Здоровья вам и счастья!»
И я без ложной скромности

 Признаться не стыжусь,
Что я своей профессией

Действительно горжусь.

 

- А, теперь, вашему вниманию предлагается  индивидуальное открытое  занятие:  «Автоматизация звука «Р» в речи» по

Тема занятия: «Автоматизация звука [Р]  в речи»

                            «Путешествие с Язычком в Африку»

Цель:

Образовательная: Автоматизация звука [Р] в речи ребенка (ввод звука в речь).

Расширить и закрепить  знания ребенка о природе, о диких животных живущих в Африке. Закрепить знания о названиях детенышей  и умения их соотносит с родителями.

Коррекционно-развивающая:

 Активизация речевой деятельности, контроль поставленного звука [Р] в речевом потоке.

   Развитие умения  грамматически правильно использовать в речи глаголы, прилагательные и правильно их согласовывать с существительными;

    Развитие умения грамматически правильно отвечать на вопрос: «У кого кто?»

Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики

Развитие познавательных процессов (внимания – зрительного, слухового; памяти- слуховой, зрительной; восприятия,  мышления – словесно- логического и т.д.)

Воспитательная:  Воспитывать любовь к живой природе.

 

Методы и приемы: беседа, вопрос-ответ, диалог, наглядность, методическое пособие  из серии « Игры с прищепками»,  «Найди и назови детенышей»; музокотерапия.

 Тип занятия: путешествие

Ход занятия

Организационный момент

Звучит песня «От улыбки» в зал  пританцовывая, вприпрыжку  входят Веселый Язычок и ребенок.

Веселый Язычок:

-Ой, Женя посмотри сколько гостей в нашем зале?! Давай с ними поздороваемся.

- Сәлеметсіздер ме!

Веселый Язычок: 

- Женя, у меня сегодня такое хорошее настроение ?! … А у тебя какое настроение?

Женя:

- И у меня хорошее вот такое (показывает жестом - хорошо)!

Веселый Язычок:

- Давай и нашим гостям пожелаем (Язычок и ребенок говорят вместе) «Хорошего дня!»

Язычок и ребенок садятся на стулья

- Женя, сегодня нас с тобой наш друг звук [Р] пригласил в увлекательное путешествие в Африку. Далее Язычок продолжает свою речь в стихотворной форме:

Слайд №3 – 3стр герои мультфильма  Мадагаскар

Что за Африка-страна?!

Где лишь лето и весна,

Где кругом стоит жара –

Все узнать о ней пора.

Что за звери там живут,

Что за птицы там поют,

Сплошь загадками полна,

Что за Африка-страна?!

 

Язычок:

-Ну, что отправляемся в путешествие ?

Ребенок:

- Да. Но, как мы туда доберемся? Ведь Африка так далеко?!

Раздается гул вертолета. На мультимедийном экране появляется вертолет.

Язычок:

- А вот и наш транспорт. Мы полетим в Африку на вертолете.

Игра «Вертолетики» имитация  взлета и посадки  вертолета.

Слушай мою команду. Садимся по местам, пристегиваемся расправляем крылья, взлетаем повторяй за мной:

Идет на взлет, идет на взлет,

Винты вращая, вертолет

Гудит и летит  вертолет : « Др-Др_Др….»

Во время полета звучит песня «Красной шапочки» на мультимедийном экране появляются картинки горы, реки, бегемоты, крокодилы, попугаи.

Язычок: Объявляется посадка! Мы в Африке!

Ребенок и язычок садятся на стулья.

Язычок: Женя, посмотри что это за конвертик? Показывает ребенку и говорит:  Я догадываюсь ?!  Показывает ребенку конверт и спрашивает:

-Женя, тебе знаком этот звук?

Ребенок:

- Да, это звук [Р].

Язычок открывает конверт и зачитывает:

-Здравствуйте, мои друзья! Я рад приветствовать  Вас в Африке!  Чтобы ваше путешествие в Африке было интересным  и полезным  я и мои друзья -  дикие  животные Африки  приготовили для Вас задания, а вы должны их выполнить. Удачи! Ваш друг звук [Р].

 

 

 

Язычок:

- Да, Женя видно наше путешествие будет непростым, придется нам потрудиться.

Слышится рычание:

Язычок:

- Ой, кто это рычит?  (показ на слайде №3 – картинка тигра)

Ребенок: Это тигр рычит.

На экране появляется рисунок тигра . Задание от звука [Р] и  тигра : Выполни артикуляционные упражнения, которые помогли тебе научиться правильно произносить звук [Р] («Лягушки», «Лошадка», «Грибочек», «Дятел» - механическим способом вызываем звук [Р] применяем палочку из под мороженного, «Заведи мотор».

Повтори   любимые чистоговорки   тигра о его друзьях.

Чистоговорки:

Ра-ра-ра- черная пантера

Ру-ру-ру- быстрый кенгуру

Ры-ры-ры- храбрые тигры

Рог-рог-рог- огромный носорог

Бра-бра-бра – полосатая зебра

Раф-раф-раф – пятнистый  жираф

на экране появляется жираф

Язычок:

-  Прсмотри, на жирафа и ответь на вопрос какой жираф?

 (высокий, пятнистый с длинной шеей)

Послушай задание жирафа.

Д/и «Назови детенышей»   У кого кто?  Игра с прищепками.

Язычок:

 -  Я что- то устал, давай  отдохнем.

Выполняется  физминутка   « У жирафа » под музыкальное сопровождение. Е.Железновой  (на экране показываются  фото- картинки жирафа, слона, зебры)

Звучит песенка «Львенка»

Язычок:

- Ой, кто это поет?

Ребенок: Я знаю это львенок.

На экране появляется львенок. Задание от львенка:

а)Посмотри внимательно на картинки. Назови всех животных, четко проговаривая звук [Р]. В названии какого животного нет звука [Р]

Язычок:

- Ой, Женя это кто? На экране появляется фото –картинка обезьяны.

Ребенок:

- Это  обезьянка.

 Женя ответь на вопрос:

- Обезьянка какая? (хитрая, озорная, быстрая) А что они любят есть?

- Слушай  задание от озорных обезьян: собери бананы, сосчитай их.  Пропой обратные слоги, выделяя звук  [Р]. Д/и «Собери бананы».Ребенок собирает бананы под песню «Чунга-чанга».

Язычок:

- Молодец, Женя! Посмотри, что у меня в руке, мой любимый «Чудесный мешочек». Угадай, что в нем лежит? (ребенок ощупывает мешочек)…

Правильно, это для тебя банан от обезьян.

Раздается гул вертолета.

Язычок:

- Женя, нам пора возвращаться домой. Давай мы еще раз повторим какие дикие животные живут в Африке.

- Ну, что садимся в вертолет  и взлетаем. Зачин. Повторяй за мной:

Идет на взлет, идет на взлет,

Винты вращая, вертолет

Гудит и летит вертолет : « Др-Др_Др….»

                  Звучит песня «Красной шапочки»

- Вот мы и дома! Женя, тебе понравилось путешествие в Африку?

- Да, было интересно.

Язычок:- Я думаю, мы смогли найти ответы на вопрос: «Что за Африка- страна?!».  Женя, я знаю, что ты приготовила стихотворение, расскажи его нашим гостям.

Ребенок читает стихотворение:

Сегодня у меня

Рады мама, папа

И все мои друзья.

Повторяю громко я

За своей сестрой:

Рак, работа, рама,

Робот и кровать,

А еще вчера я звук

Не могла сказать.

Радость  и улыбка

на моем лице.

Я спасибо говорю другу своему

Веселому Язычку!

Язычок:

-Спасибо, Женя! Вот тебе от меня и от звука [Р]   грамота. Грамота зачитывается и вручается.

- А, теперь давай попрощаемся с гостями.

-Сау болыңыздар! До свидания!

Язычок и ребенок уходят под песню «От улыбки».

 

 

 

 

   -  Сәлеметсіздер ме, құрметті тәрбиеші- әріптестер! Здравствуйте уважаемые, коллеги- воспитатели!

- Меня зовут Еркеш Каиржановна я работаю в ясли –сад  «Астана» учителем –логопедом. Вашему вниманию  мною подготовлено выступление с показом слайдов об организации логопедической работы в нашем саду.

Запускается слайд № 1 «Организация логокоррекционной работы в КГКП «Ясли –сад «Астана»»

     В последние годы  среди дошкольного возраста  резко возросло количество детей  с различными речевыми патологиями от  самой легкой формы до самой сложной.   На данный момент в нашем ясли –саду  коррекционная  помощь логопеда по заключениям ПМПК оказывается - 14 детям, один из них на консультативной форме обучения (6 детей с казахским и 7 детей с русским языком обучения). Для каждого ребенка составляется ИРП ,согласно его речевому диагнозу с учетом возрастных, индивидуальных особенностей ребенка. Речевой лексический материал подбирается ,согласно программным требованиям по развитию речи, а также с учетом развития познавательных процессов и пробелов знаний у ребенка.

Запускается  слайд № 2 «Направления логокоррекционной работы»

Основные  коррекционные направления логоработы – это развитие мелкой, общей, артикуляционной моторики; развитие познавательных процессов, работа над развитием речевого дыхания, работа над голосом, работа над исправлением звуковой стороны речи,  формирование и развитие фразовой и связной речи.

 Далее о своей профессии хочу продолжить в стихотворной форме.

Терпение и творчество,

Упорство и победа -
Вот главные этапы
В работе логопеда.
Все Жени, Тимы, Айлины

Должны заговорить,
И от тебя зависит
Быть им или не быть.
Душа болит за каждого.

Всем хочется помочь.
Не раз вопрос:

«Что делать?»
Преследовал всю ночь.
Идешь порою с сумками,

 А язычок «грибком»,
Или «лошадкой» цокает,

Иль губы «хоботком».
Вдруг затрещишь
«моторчиком»
Раз несколько подряд
И ловишь настороженный

 Идущих мимо взгляд.
Так день за днем -
То вниз, то вверх
Летает язычок,
Работать так настойчиво

Из вас не каждый б смог.
И… появились звуки ,слоги,
А там уже слова пойдут,

 По правильной дороге.
При самой первой встрече

Мы часто слышим: «Датте»,
А на прощанье четкое:

«Здоровья вам и счастья!»
И я без ложной скромности

 Признаться не стыжусь,
Что я своей профессией

Действительно горжусь.

 

- А, теперь, вашему вниманию предлагается  индивидуальное открытое  занятие:  «Автоматизация звука «Р» в речи» по лексической теме:     «Путешествие в Африку» с Святогор Евгенией 5лет

Речевой диагноз: «НВОНР-3ур»

 Начало занятия  начинается с показа слайда № 3 Тема  и цель урока далее по плану занятия…

 

 

Мероприятие «Золотая осень»

КГУ Кабинет психолого-педагогической коррекции с.Новоишимское

Подготовили: педагоги КППК педагог- логопед Е.К.Кудобаева и педагог-дефектолог К.Ф. Кригер

 

Мероприятие « Золотая осень»

 

 1-ый ведущий

- Құрметті қонақтар ата –аналар, кішкентай бүлдіршіндер! Бүгінгі «Аялы алақан» атты іс -шарамыз « Алтын күз» мерекесіне арналған.

 - Ой, балалар, балалар,

Қоңырқай күз болыпты.

Қурап жапырақ солыпты,

Ел егінін орыпты.

Ой, балалар, балалар,

Ойналық та күлелік,

Алтын күз- мерекесін тойлайық!

 

2-ой ведущий

- Добрый день дорогие гости, мамы и папы, бабушки и дедушки,мальчики и девочки!

мы пригласили Вас на празднование праздника « Золотая осень». Вас ждут игры- конкурсы, песни, танцы, стихи, море улыбок и полная чаша хорошего настроения.

ведущий:

- А где же наша самая главная гостья? Что – то она опаздывает?

( Под музыку заходит Королева – осень и здоровается Здраствуйте, ребята!)

ведущий:

- А вот и она « Королева- осень» к нам пришла?! Давайте детки, поздороваемся с ней!

 Дети хором говорят :

- Здраствуй осень, здраствуй осень! ( 2 раза)

Хорошо, что ты пришла,

У тебя мы, осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки,

Значит, будут пироги.

Принесла вам гречки

Каша будет в печке

Принесла Вам овощей

И для супа и для щей.

Рады ли вы грушам

На зиму насушим

Принесла и меду

Полную колоду

А уж яблоки- что мед!

На варенье, на компот.

 

1-ый ведущий: - Ребята, какая же наша осень заботливая о бо всех и обо всем подумала. Давайте, скажем ей волшебное, вежливое слово «Спасибо!».( дети говорят хором).

 - Дорогая осень, наши детишки ждали Вас с большим нетерпеньем и приготовили для Вас свои подарки стихи, песни, танцы, интересные подделки.

- Вы должны непременно это все у видеть и услышать. Королева – осень, уделите нам немного своего драгоценного времени?

Осень: - Конечно, для этого я и пришла! И вообще, я очень люблю когда обо мне говорят хорошие и добрые слова! Я же Королева – осень?!

2-ой ведущий: - Ну, тогда присаживайся на свой королевский стул и слушай.

(Дети рассказывают стихи об осени)

 

Осень в гости к нам пришла, Деток радует она,

Разукрасила наш сад,

Подарила листопад.

 

 

Осень:

- Молодцы, большое вам спасибо.

- Дорогие детки, а с кем Вы меня так встречаете?

( дети говорят)

- С мамами и папами, бабушками и дедушками.

 

Осень:

- Ребята, а вы любите их ?

- Да! ( дети хором).

Осень:

- А за, что Вы их любите?

Ответы детей.

- Какие вы все добрые, как я завидую вашим родителям!

 

1-ый ведущий: - Да, наши детки добрые и приготовили стихи для своих заботливых, любимых мам, бабушек, дедушек. Давайте, их послушаем?!

 Вашему вниманию «Стишок про маму»

 

1 ребенок:

 

Кто открыл мне этот мир,

 Не жалея своих сил?

И всегда обеегала?

Лучшая на свете мама.

 

Осень: - Ребятки? Вы такие молодцы?!

 - А ,теперь, я хочу проверить Ваших мам Что же умеют делать они?

 

Конкурс: « Найди своего малыша» найти с закрытыми глазами своего ребенка

 «Собери на прогулку ребенка» командная игра, «Назови ласково».

 Игры под музыку

 

Осень : - Ребята, Ваши родители такие же как и Вы веселые, добрые, заботливые Спасибо Вам!

2-ой ведущий: Королева- осень, а ты приготовила нам загадки?

 

Осень:- Конечно, я же должна проверить смекалку ваших детишек?!

 

1-ый ведущий : Ну загадывай же!

Осень:

 Как надела сто рубах?

Захрустела на зубах

 

Меня единственную в мире

 Не просто варят а в мундире

 Круглое румянное

С дерева упало

Любе в рот попало

Ярко желтый ароматный

Кислый но на вкус приятный

Как хорош с чаем он

Называется

 

Я вырос на грядке

Характер мой гадкий

Куда не приду

Всех до слез доведу

 

Осень : -Ну и находчивые же у Вас детки ?! Молодцы, ребята!

 

 

1-ый ведущий :

Наши детки не то еще умеют?! Сейчас они тебе станцуют, Вашему вниманию танец овощей и фруктов « Дружба»

 

 

- А, теперь, дорогие гости, наш Нурсултан и Сагынай подарят всем песню

«Скворушка»

 

Раздается телефонный звонок. Звонят Королеве – осени.

Осень:

_ Да, Алло! Алло! Ничего не пойму не отвечают?! И что это за музыка?!

 

Заходит Буратино под музыку Буратино

 

Буратино:

 - Привет,ребята! Какиеы все веселые, красивые, нарядные?!

 

Переводит задорный взгляд на Королеву –осень.

Кланяется и говорит :

- Здраствуйте,госпожа- осень! Я получил ваше приглашение и вот я здесь!

Вед: Здраствуй , Буратино, с чем ты к нам пришел?

 

 Буратино :

Я пришел с веселой и задорной песней

 

Обращается к ребятам:

 -Ребята, поможете мне ее спеть. Вставайте в круг повторяйте за мной

Задоная песня – разминка « Если весело и т.д...»

 

после танца обращается к Буратино Королева – осень:

 - Ай - да, Буратино! Молодец, ты все такой же озорной мальчишка- хулиган. Спасибо тебе!

Раздается мелодичный звон.

Осень:

- Слышите, ребята ?! Это мне. К сожалению мне пора! Меня ждут королевские дела!

Спасибо, Вам большое за Ваш теплый прием ,за Ваши улыбки ,танцы и песни.

 Желаю Вам и Вашим родителям крепкого здоровья не забывайте есть витамины овощи и фрукты, не болейте и будьте здоровы.

 

- До свидания!До новых встреч! Сау болыңыздар! Көріскенше!

 

Дети прощаются с осенью :

- Сау болыныз !

 - До свидания!

1-ый ведущий:

  • Дорогие гости, детишки наш праздник подошел к концу.

Спасибо Вам всем за Ваше Внимание. Наш небольшой коллектив Желает Вам крепкого здоровья, сил и терпения Вашим родителям...

 2-ой ведущий : и хотим пожелать чтобы вас всех всегда окружали добрые заботливые, отзывчивые люди, которые дарили бы бекорыстно Вам свое душевное тепло, ласку поддержку, заботу и любовь.

 

Спасибо до новых встреч!

Anchor 2
Ш дыбысын машықтандыру

Сабақтың тақырыбы: «Ш дыбысын машықтандыру»

Кезең: «Ш» дыбысын буын, сөз,сөйлемдерде дұрыс айтуға машықтандыру

Мақсаты:

Білімділік: «Ш» дыбысын буын, сөз,сөйлемдерде дұрыс айтуға жаттықтыру. «Танысу. Таныстыру», «Түстер», «Пішіндер», «Сандар», «Көктем» атты жартыжылдық түзету- дамытушылық бағдарламаның өтілген тақырыптары бойынша, алған білімдерін көрсету, бекіту.

Түзетушілік: Қолдың ұсақ және артикуляциялық моторикасын, зейінді, ойлау процестерін дамыту. Байланысты (фразалық) сөйлеу процессін тірек сұрақтар мен сөздер арқылы дамыту (Глухов әдістемесі).

 Құрал- жабдықтар: заттық суреттер

 Әдіс-тәсілдер: әңгімелеу, сұрақ-жауап.

Сабақтың барысы:

 Ұйымдастыру кезеңі

Бала логопедпен Айгерім Қалаубаеваның «Көңілді күн» әннің әуенімен кіреді

Сәлемдесу рәсімі.

Логопед: Білер қазақ баласы,

 Сәлем сөздің анасы.

 Бәріне де ізітпен,

 Біздер сәлем береміз.

-Сәлеметсіздер ме! – деп келген қонақтармен амандасу

Шаттық шеңбері

 ә) Өзін-өзі таныстыру. Бала келген қонақтарға өзін таныстрады.

Балаға қойылатын тірек-сұрақтар

- Сенің атын кім?

-Сен неше жастасын?

- Сен қандай балабақшаға барасын?

- Бүгін сенің көңіл – күйін қандай?

 

 – Дархан, жақсы көңіл – күйінді, мынау кішкентай күннің көздеріне тенеп, келген қонақтарымызға сыйға тартайық.

 Кішкентай күннің көздерін қонақтарға сыйлау рәсімі Айгерім Қалаубаеваның «Көңілді күн» әннің әуені қосылады.

Логопед: - Дархан, мынау не?

  • Мынау Көңілді Тіл.

  • Ал мынау қандай дыбыс?

  • «Ш» дыбысы

Логопед:

-Дұрыс, бұл «Ш» дыбысы. Дархан, «Ш» дыбысы бүгін бізге түрлі тапсырмалар дайындап әкелді, ал біз оларды орындауымыз керек. Тапсырмаларды орындамай тұрып. Көңілді Тілмен келесі «Ш» дыбысын дұрыс дыбыстауға арналған жаттығуларды жасайық.

«Құймақ»- «Күрек», «Ат шауып келеді», «Саңырауқұлақ», «Тәтті тосап», «Кесе».

  • Жарайсың, Дархан. Енді «Ш» дыбысының тапсырмаларын орындауға дайынбыз.

  • Логопед бірінші тапсырманы оқиды

(Ш дыбысын жеке дыбыстауға арналған жаттығулар (еліктеу).

Суреттер арқылы сұрақтарға жауап бер

Ағаштар қалай шулайды? - ШШШШ

Қатты жел қалай соғады? – ШШШШ

Жылан қалай пышылдайды? – Ш Ш Ш

Бала «Ш» дыбысын жеке дыбыстап кетеді.

Ескерту: тапсырманы логопедтің көмегімен орындауы мүмкін

Баланы мадақтау :

-Жарайсың , Дархан.

Пышылдаған дыбыс шығады.

  •  

  • Дархан, бұл не дыбыс, қай жақтан шығып жатыр?

( бөлменің бұрышында

  • : Дархан, бұл не? (ойыншық - жылан)

Баланың жауабы: Жылан.

  • Қандай сүйкімді, сипаша оны!

-Дархан, қорапшаның ішінде қағаз парағы жатыр. Онда былай жазылған:

Дархан, мынау жылан, менің досым- Шота. Ол ән айтуды жақсы көреді. Шотаның әнің тындап, сен де айт. Тапсырма беруші: «Ш» дыбысы.

2. Логопед Шотаның әнің айтуды бастайды ,бала қайталайды. Жыланның әнін диктофон арқылы естірту

  •  

Ескерту: тапсырма логопедпен бірігіп орындалады

  •  

  • Дархан, біз «Ш» дыбысының екі тапсырмасын орындап шықтық. Енді сәл демалайық. Шотаға және келген қонақтарымызға «Бәйшешек» атты жаттығуды орындайық.

Күннің көзі жылынып,

Ағаштар бүршік жарды.

Қар астынан қылтиып,

Алғашқы бәйшешек шықты.

(Бұл жаттығу қозғалмалы және саусақ жаттығуы түрінде орындалады).

  • Дархан, бәйшешектер қандай жыл мезгілінде шығады?

Баланың жауабы: - Көктемде.

Логопед: - Мына бәйшешектерді сана, олардың түсін ата.( баланың алдына бәйшешек макеттері қойылады).

3.Логопед: - Дархан, қазір қандай жыл мезгілі? «Ш» дыбысының үшінші тапсырмасы «Көктем» жыл мезгіліне қатысты екен.

«Көктем» туралы мына сурет(тер) арқылы айтып бер, әңгімеле.

(Балаға қосымша тірек - сұрақтар қойылады. Тірек - суреттер пайдалынады).

Бала өздігінен жауап беруге қиыналса келесі сұрақтар қойылады:

- Қандай жыл мезгілі келді?

- Қар не істеді?

- Ағаштар не жарды?

- Құстар не істеді?

- Не шықты?

- Жақсы, Дархан. Енді «Ш» дыбысының соңғы тапсырмаларын орында. Мұқият бол!

4.Суреттерге қара. Пішіндерді ата.

(Мынау не? Пішіннің түсі қандай? Неше пішін бар?)

  • Жарайсың, ал енді мына плакаттағы заттарды атап, қандай пішінге ұқсайтының айта кет, қарындашпен сызбала ( заттар – доптар, алма,күн, орамал,сағат, текшелер – кубик, шырша, мұнара, үйдің шатыры).

Логопед:

-Дархан, міне « Ш» дыбысының барлық тапсырмаларын орындадық. «Ш» дыбысын - жеке, буындарда, сөйлемдерде дұрыс айтуға машықтандыру жолдарын қонақтарымызға көрсете алдық деп ойлаймын. Кәне «Ш» дыбысын тағы да дыбыстап берші?

Үй тапсырмасын беру: Үйде дәптердегі «Ш» дыбысын машықтандыруға арналған жаттығуларды қайталау

  • Жарайсың, Дархан. Бүгін сені «Ш» дыбысы атынан, мынандай Мақтау қағазымен марапатталасын.

Қоштасу рәсімі.

  • Сабақ аяқталды. Қонақтармен қоштасайық.

  • Сау болыңыздар!

Тема: Формирование правильной артикуляционной моторики.

 Лексическая тема: «Части лица и тела»

Цель:

 

Образовательная: Уточнить и закрепить знания ребенка по теме «Части лица и тела». Закрепить артикуляционные упражнения пассивного характера. Продолжить работу над формированием правильных артикуляционных укладов гласных звуков [а],[о],[у],[и],[ы]. Продолжать учить употреблять существительные в родительном и творительном падеже.

Формирование понятий о правой и левой части лица и тела.

Коррекционно- развивающая:

- развитие артикуляционной моторики;

-развитие и коррекция ручной моторики;

- развитие слухового восприятия, внимания;

- развитие познавательных процессов ( памяти, внимания, восприятия);

- развитие и активизация словаря (глагольного, прилагательного словаря);

- развитие общей моторики;

Воспитательная: формирование понятий о личной гигиене.

Оборудование: предметные картинки по артикуляционной гимнастике, Язычок, кукла Оля, двухсторонние смайлики.

Методы и приемы: словесные, наглядные.

 Организационный момент:

Ход занятия:

Приветствие гостей и психологический настрой ребенка на занятие.

-Привет (Здраствуй ) Виолетта! Сегодня к нам пришли гости.Давай с ними поздароваемся. (Артикуляционное упражнение «Рыбка» - открываем ротик как рыбка, громко и четко произносим слово «Здравствуйте!»).

- Виолетта. какое у тебя настроение? Посмотри на это солнышко. Оно грустить или улыбается?

- Правильно, оно улыбается. Виолетта, перед тобой лежат маленькие лучики солнца, но почему-то они грустные. Давай, мы их заставим улыбаться как лягушки. () Артикуляционное упражнение «Лягушки»

Подражаем мы лягушкам

Тянем уши прямо к ушкам

- Посмотри, Виолетта они заулыбались и всем стало тепло, весело, радостно. Подари нашим гостям веселые озорные солнечные лучики ( ребенок раздает смайлики- лучики под песню «Улыбка»)

Ход занятия

- Посмотри, Виолетта кто к нам пришел? Кто это ?

- Это язычок.

- Правильно. Поздаровайся с ним.

- Виолетта для чего нам нужен язык?

- Чтобы красиво говорить.

- Что мы должны каждый день делать по утрам?

- Зарядку.

- Правильно, а ты знаешь что есть зарядка для язычка?

- Да!

- Покажем нашим гостям как мы это делаем. Для этого мы отправимся с Язычком в зоопарк к его друзьям.( язычок просить нас всех запомнить простое правило)

- Зачин:

 Чтобы четко говорить,

 Надо с язычком и пальцами дружить. (сделаем с ним гимнастику для пальцев)

«Пальчиковая гимнастика»

 Раз,два, три, четыре, пять

Вышли в зоопарк пальчики гулять.

- Ой кто это огромный как гора лежит ?

- Это бегемот

УПР «Бегемотики»

Споем песенку со звуком «А»

- Ой кто это сидит?

УПР «Лягушки» Как квакают лягушки.? Какой звук они любят? Пропоем звук «И»

- А это кто с длинным хоботком?

- Это мама слониха и слоненок.

УПР «Хоботок» Какой звук любит слоненок? Пропоем звук «У»

- Посмотри, кто это темная, как шоколадка?

- Это лошадка.

- Покажи как цокают у лошадки копытца? (щелкаем язщычком)

- Молодец.

- Виолетта ,слышишь, что тикает? Что это? Тик –так …Повтори…

- Это часы.

- Покажи, упр «Часики».

- Виолетта, Язычку пора домой, потому что ему надо выполнить домашнее задание по теме «Части лица и тела».

- Он просит нас помочь.Поможем ему?

 - Да…

Вот мы и дома…

 

- Посмотри, это кукла Олечка, она пришла в гости к Язычку.

- Виолетта, какая кукла. ( кукла большая, краси…, )

- Поиграем с язычком и кулой Олечкой.

- Да…

Д/и «Назови что покажу» (голова,шея, руки, ноги, живот, спина)

1.Рассмотривание куклы. Показывайте части тела, а ребенок пусть назовет их: голова,уши, лицо, глаза,брови,нос, губы, зубы,шея, туловище (тело), руки, ноги

- Физминутка.

Это глазка. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот. Там спинка. Тут живот.

Это ручки. Хлоп, хлоп.

Это ножки. Топ. Топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

_Д/и «Что для чего?

- Виолетта для чего нам уши? Чем мы слушаем?

Для чего нам глазки? Чем мы видем?

Для чего нам ноги? Чем мы прыгаем?

Для чего нам руки? Чем мы трогаем, гладим?

-Молодец!

_ Виолетта чтобы лучше запомнить что для чего нужно? Кукла Таня придумала стихотворение, но нам нужно будет помочь ей его закончить
 (читаем стихотворение Е. Каргановой «Олины помощники») 

Оля весело бежит
К речке по дорожке.
А для этого нужны
Нашей Оле …..

 Оля ядрышки грызет
Падают скорлупки
А для этого нужны
Нашей Оле …

Оля ягодки берет
По две, по три штучки,
А для этого нужны
Нашей Оле ….

Оля смотрит на кота,
На картинки – сказки
А для этого нужны
Нашей Оле …

Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки,
А для этого нужны
Нашей Оле …

_ Молодец.Виолетта посмотри на ручки нашей Олечки. Какие они?

- Грязные …

-Чем надо мыть руки? (Мылом)(вытираться полотенцем)

Логоритмическая подвижная игра: «Умывалочка»

Мы намылим наши ручки, (потираем одну ладошку о другую)

Раз,два,три. Раз,два, три. (выполняем по три ритмичных хлопка)

А над ручками, как тучки, (резко поднимаем руки вверх)

Пузыри.пузыри. (четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, держа руки на поясе).

-Виолетта сколько у тебя глаз, ушей, ног, рук?

-Молодец.

-Покажи свои руки .Вытяни их вперед.подними их вверх,Опусти их.

-Виолетта у всех людей есть правая и левая рука. (правое ухо,правая нога,левое ухо,левая нога)

-Посмотри что это? Это кружочки.

-Какого они цвета? Синий и красный.

-Синий кружочек возьми в правую руку, а левую руку красный.

Чтобы запомнить правую и левую руку и части тела повторяй и пой со мною песню «Буги -вуги»

Руку правую вперед, а потом ее назад …

 

4. Заключительная часть.

- О чем мы сегодня говорили на занятии?

- Ну, вот мы и показали и рассказали гостям и Язычку с помощью куклы Олечки и о зарядке для частей лица и всех частях тела человека и о том, как нужно соблюдать чистоту чтобы не болеть. Я думаю, что гостям и Язычку очень понравилось на нашем занятии, сегодня Язычок много узнал нового и интересного. Ему пора возвращаться домой, но он обещал, что обязательно придет еще к нам в гости. Попрощайся с Язычком и с гостями ( упражнение «Рыбка» - До свидания!)

Части лица и тела
bottom of page