top of page

Тема: «Устранение  заикания с помощью применения элементов здоровьесберегающих  технологий »

Основная цель:

 - снятие зажима с гортани;

- снятие зажима с мышц с шеи и гортани;

- снятие мышечного зажатия с артикуляционного аппарата;

- снятие напряжения с голосового аппарата;

- выработка глубокого дыхания;

-  правильного речевого дыхания с помощью дыхательной гимнастики

Методы  и приемы: соблюдение охранительного режима  упражнение

« Режим молчания», специальные дыхательные упражнения для устранения судорог при заикании локализующихся в органах артикуляционного аппарата, в голосовом аппарате и в дыхании, упражнения для расслабления органов артикуляции – самомассаж языка,  пропевание гласных звуков.

Наглядность: таблицы комплексов упражнений.

Ход занятия: Организационный момент.

 

Приветствие

Релакс – прослушивание  релакс –мелодии. «Режим молчания» в положении лежа или сидя   и психологический настрой ребенка к занятию.

После прослушивания мелодии.

Логопед:

- …, тебе понравилась мелодия?

- А, какие звуки природы ты слышал?

Предположительный ответ ребенка:  шум воды, пение, щебетание птиц.

Логопед дает ребенку следующую установку, взяв его за руку : 

«Ты спокоен и  ты готов  к занятию»,  «У тебя все хорошо и все получится»

- …, главное правило нашего занятия:

«Дышим правильно – говорим  правильно!»

Первый комплекс

Комплекс  упражнений  для снятия зажима с гортани.

1.- Данил сядь, поудобнее, спина прямая, правую руку положи на живот, а левую  на колено. Сделай спокойный вдох носиком при этом следи за тем, чтобы  животик надулся,  как шарик,  и  на выдохе произнеси :  пфффу  (ху или фу).

2. И.п. тоже выдыхаем воздух толчками – толчки до 10 раз.

3. И.п. тоже  голову опускаем чуть –чуть вниз и делаем зевок (на выдохе при зевании произносим звук а-а-а…. немного протяжно)

Второй комплекс

Снятие зажима с шеи и с гортани.

И.п. тоже голову чуть –чуть вниз  и произносим на выдохе:

а)  звук «И», как можно дольше;

б) звук «И» басом

И.п тоже голову чуть –чуть вниз   играем игру «Вьюга» (голосом произносим звук «У» тихо ,потом усиливаем его, слегка пропевая)

Третий комплекс

Снятие напряжения с органов артикуляции. Самомассаж языка.

Артикуляционная гимнастика: Упр «Жевание» Упр «Толстые, худые щечки»; Упр «Бегемот», упр «Улыбка», упр «Трубочка»

Самомассаж: Язычок погладим ласково губами

                        А затем постукаем бережно губами,

                        Язычок погладим ласково зубами,

                        Нежно покусаем мы его зубами,

                        И опять погладим ласково зубами,

                        А потом похлопаем бережно губами,

                        И в конце погладим ласково губами.

Артикуляция звуков «АОУИ» беззвучно 3 раза.

Четвертый комплекс

Снятие напряжения с голосового аппарата

Пропевание гласных «А», «О», «У», «И»

Произносим гласные  в сочетании с движениями рук.

Произносим слоги  слегка пропевая слоги по схеме.

- Молодец!

-Слушай меня внимательно: «Говорим спокойно на выдохе!»

Игра «Итервью» Логопед задает ребенку вопросы , по которым ребенок рассказывает о себе и должен отвечать полным ответом.

- Как тебя зовут?

- Сколько тебе лет?

- В каком классе ты учишься?

- Как зовут твою учительницу?

- Сколько в твоем классе учеников?

-У тебя есть друг?

-Как его зовут?

-Данил, какое время года тебе нравится? А какое сейчас время года?

- Молодец, ….

- …, расскажи стихотворение «Осень»(проверка домашнего задания). Говори не спеша, дыши правильно.

 

Итог занятия:

-Молодец,…! Скажи, какое правило ты должен соблюдать?(Дышим правильно- говорим правильно! Логопед задает домашнее задание, после  прощается с ребенком.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 Дышим правильно- говорим правильно!

bottom of page