top of page

День рождения клоунов

 

Тема занятия: «День рождение клоунов Ксюши и Нюши»

Цель: Налаживание эмоционального контакта. Снятие с помощью игр напряжения с ЭВС. Выработка правильного ротового выдоха.

Оборудование: клоунские атрибуты – парики, носы, клоунские дудки- свистки, мыльные пузыри, шарики, палочки для сока, наглядное пособие «Горячий чай», «Задуй свечу».

Методы: диалог, сюжетно- ролевая игра «День рожденье», показ.

Ход занятия:

Приветствие.

Прослушивание песни «Гены крокодила – Пусть бегут неуклюже!»

Логопед:

- Мадина посмотри на эти картинки кто это?

- Это клоуны.

-А, давай мы сегодня с тобой поиграем игру «Веселое день рожденье клоунов Ксюши и Нюши»

- Ты будешь Нюша , а я Ксюша и именно, сегодня мы будем праздновать  наше день рожденье.

-Ну, давай же ,будем превращаться в клоунов.

(ребенок и логопед одевают парики и  носы)

- Давай, Нюша поздороваемся  по- клоунски. Повторяй за мной.

Раз - на носочках потянулись,

Два – нагнулись

Три – разогнулись

И сказали друг другу -

- Привет!!! И Улыбнулись!

- Молодец!!!

Д/и  «Волшебный мешочек».

(Логопед по одному достает игрушки, называя их).

Игра  «Свистуны»

Логопед:

-Итересно, что с ним делать?Наверно его съесть надо?!

- Нет. Ты знаешь? Ну-ка покажи?! Логопед и ребенок дуют в свистки.

2. Ух, ты смотри?! Что же это? Помоги мне, подскажи.

- Шарики (ответ ребенка).

- Точно, шарики. Давай, мы их надуем,чтобы наше день рожденье было еще красочнее и веселее (логопед спрашивает какого цвета шары,  и просит посчитать их).

3. Игра с трубочками.  Ой, смотри тут еще есть какие- то палочки и стаканчики?!

Логопед предлагает поиграть  игру «Буль -бульки» (1-ый вариант).

- …, надо через трубочки в воду дуть так, чтоб вода  забулькала и мы услышим с тобой,  как водичка «говорит».

Игра трубочками  «Волны»  (2-ой вариант Опускаем только концы трубочки и водим их по поверхности воды.)

4. Игра «Мыльные пузыри»

- А, вот с этим играть любят не только дети, но и взрослые.

Назови, что это? (допустима подсказка)

5. Игры  «Горячий чай» и «Задуй свечу»

- Я устал, давай отдохнем, попьем чай с тортом.

-Осторожно, чай горячий. Надо на него подуть, чтобы он остыл.

-А, теперь, задуем свечки на нашем торте. Только сначала  их посчитаем. Сколько на торте свечей? (На торте четыре свечи)

- Молодец!!!

Итог занятия:

 - Ну, вот,…. наше день рожденье подошло к концу. Давай соберем все клоунские игрушки и положим их в волшебный мешочек.

Ребенок складывает игрушки, называет их.

- …,тебе понравилось, наше день рожденье?

(ответ ребенка)

- Ну, а теперь, давай попрощаемся с тобой (логопед и ребенок прощаются с друг другом).

 

bottom of page